Accueil    MonKiosk.com    Sports    Business    News    Annonces    Femmes    Nécrologie    Publicité
QUI EST QUI ?
Comment faire de la publicité sur Abidjan.net ?

Accueil
Qui est Qui ?
Autres personnalités
Profil

Autres personnalités

Famoussa COULIBALY
Juriste chercheur en résolution des conflits
Fiche d'identité

FamoussaCOULIBALY

Nom: Famoussa COULIBALY
Nationalité: Ivoirienne
Occupation: Juriste chercheur en résolution des conflits
Autre
fonctions:
Directeur de cabinet du Ministre d`Etat, Ministre du Plan et du développement
Affiliation Politique: Secrétaire Général Adjoint de l’Union pour la Démocratie et pour la Paix en Côte d`Ivoire (UDPCI) chargé du Budget et du Patrimoine
Famille: 40 ans. Marié père de trois enfants. famehci@yahoo.fr
Photos





Photo de famille avec les femmes

Le jour de la soutenance. Un moment inoubliable !


Avec l'ancien DG du FMI, Michel Camdessus et son épouse

Comment faire de la publicité sur Abidjan.net?
Biographie

Depuis le 30 mars 2016, Dr Famoussa Coulibaly est le Directeur de Cabinet Adjoint, au Ministère des Affaires Etrangères, Dr Famoussa Coulibaly est aussi issu de la haute direction de l`UDPCI. Pur produit de l`AEEMCI, l`homme est juriste de formation, spécialiste en résolution des conflits.

OBJECTIF

Contribuer à l’édification d’une nation forte, unie, prospère et apaisée par la prévention de conflits intercommunautaires et transnationaux.

Curriculum Vitae

CURSUS

2012-2013 : Thèse de Doctorat Unique en Culture de la Paix et Action
Humanitaire.
Option : Prévention, Gestion et Résolution des Conflits,
soutenue publiquement le 04 mai 2013, avec la mention
« très Honorable » à l’unanimité des membres du jury.

2005-2006 : DEA « culture de la paix, résolution des conflits, action
humanitaire »
Spécialisation : Résolution des Conflits - Mémoire soutenu
avec la mention « BIEN ».

2003-2004 : Maîtrise Droit des Affaires - Université d’Abidjan - Cocody
1999-2002 : Licence Droit Privé - Université d’Abidjan-Cocody
1997-1998 : Baccalauréat Série A2 –Mention Assez Bien (Lycée Moderne de
DIVO)


DOMAINE DE COMPÉTENCES

Droit constitutionnel ;
Prévention-Gestion et Résolution des crises, conflits et Guerres, et Relèvement Communautaire ;
Maintien de la Paix et Médiations Internationales ;
Droit des personnes et de la famille ;
Droit International Humanitaire et des droits de l’homme ;
Culture de la Paix ;
Droit des relations Internationales, des Organisations Régionales ;
Droit commercial et du transport Maritime ;
Droit des Affaires suivant la réglementation de l’OHADA;
Renforcement des capacités en GAR et élaboration de projets de développement.


EXPÉRIENCES

Depuis le 30 mars 2016, Directeur de Cabinet Adjoint, au Ministère des Affaires Etrangères,
08 janvier 2015- 22 janvier 2016, Directeur de Cabinet Adjoint au Ministère d’Etat, Ministère du Plan et du Développement ;
Depuis le 10 octobre 2013, Enseignant-Chercheurà la Chaire Unesco pour la Culture de la Paix de l’Université Félix Houphouët-Boigny d’Abidjan ;
26 Avril 2012 - 07 janvier 2015 : Chef de Cabinetau Ministère d’Etat, Ministère du Plan et du Développement ;
31 Janvier – 25 Avril 2012 : Chef de la Cellule de Coordination Stratégique au Ministère d’Etat, Ministère du Plan et du Développement ;
Juin 2011 - 30 Janvier 2012 : Conseiller Technique au Ministère d’Etat, Ministère du Plan et du Développementen charge de la coordination du Programme de Travail Gouvernemental (PTG) auprès de la Primature ; de l’élaboration et du suivi des Programmes Communautaires (Programme National de Cohésion Sociale – PNCS) et (Programme National de Développement Communautaire – PNDC) ;
Avril 2007- Mai 2011 : Chargé d’Etudes au Cabinet du Ministre des Transports en matière de suivi des Conventions et des Structures Sous Tutelle ;
Janvier-Décembre 2007 : Chargé de cours en résolution des conflits option « maintien de la paix et médiations internationales : le cas des organisations régionales africaines et la résolution des conflits » à l’Institut de la Dignité et des Droits Humains (IDDH) du Centre de Recherche d’action pour la paix (CERAP) ;
Janvier-Décembre 2004 : Consultant formateur en résolution des conflits au Centre d’Etudes d’Information et de Développement (CEID) ;
Janvier-Décembre 2003 : chargé de cours particulier et hebdomadaires de Droit Civil, introduction à l’étude du droit et de Droit commercial aux étudiants des premières années et de Licence de Droit de l’Université de Cocody ;


SEMINAIRES ET ATELIERS


Participation à la 71ème session de l’Assemblée générale de l’Onu à New York du 16 au 30 septembre 2016,

Participation à l’atelier ACCORD/PBF 2015 sur le Renforcement de l’inclusivité et la responsabilisation du soutien apporté par le Fonds des Nations Unies pour la Consolidation de la paix à Durban (Afrique du Sud) du 16 au 19 novembre 2015;
Participation à une mission d’imprégnation au Bureau du Fonds des Nations Unies pour la Consolidation de la Paix du 20 au 30 août 2015 à New-York (USA) ;
Participation au lancement du rapport de l’OCDE « Etat de la fragilité 2015 », répondre aux ambitions post 2015, organisé par la BAD à Abidjan – Côte d’Ivoire le 08 avril 2015 ;
Vice-Coordonnateur du comité d’organisation de la Conférence Internationale sur l’Emergence de l’Afrique du 18 au 20 mars 2015 à Abidjan ;

Participation au Forum International sur les Etats en proie à la fragilité, les conflits et la violence organisé par la Banque Mondiale du 11 au 13 février 2015 à Washington ;
Participation à l’Atelier Régional organisé par la Banque Islamique de Développement (BID) sur « les mesures de défense commerciale au sein de l’Union Economique et Monétaire Ouest Africaine (UEMOA) du 05 au 07 mai 2014 à Abidjan ;
Participation à l’atelier ACCORD/PBF 2014 sur le renforcement de l’inclusivité et la responsabilisation du soutien apporté par le Fonds des Nations Unies pour la Consolidation de la Paix à Durban (Afrique du Sud) du 18 au 21 août 2014 ;
Participation à l’Atelier Régional d’Echanges sur la Modalité « Exécution Nationale » NEX des projets et programmes de développement avec les agences du SNU Ouagadougou, les 06, 07,08 Mai 2013 ;
Membre du Secrétariat Technique du Comité d’Organisation du Groupe consultatif pour le financement du PND 2012-2015 du 4 au 5 décembre 2012 à Paris ;
Participation au 16è Sommet du Mouvement des Pays Non Alignés à Téhéran, en IRAN, sur le thème « Paix durable à la lumière de la Gestion Mondiale Partagée » (26-31 Août 2012) ;
Participation à plusieurs séminaires gouvernementaux en qualité de point focal du MEMPD (PTG 2011-2015) au Palais Présidentiel Abidjan-Plateau ;
Participation à la Conférence des Nations Unies sur le Commerce et le Développement (CNUCED) du 12 septembre au 21 septembre 2011 au Palais des Nations Unies à Genève (Suisse) ;
Coordonnateur de l’Atelier de validation du Programme National de Cohésion Sociale du 03 au 06 octobre 2011 à Grand-Bassam ;
Participation à la 13ème session Ordinaire de l’Assemblée Générale Maritime de l’Afrique de l’Ouest et du Centre (OMAOC) à l’Hôtel Méridien Président Dakar-Sénégal ;
Participation à la 7ème session ordinaire du Conseil d’Administration de l’Académie Régionale des Sciences Techniques de la Mer d’Abidjan (A.R.S.T.M) à l’Hôtel Méridien Président Dakar-Sénégal ;
Expert au titre du Ministère d’Etat, Ministère du Plan et du Développement au groupe conjoint de travail MEMPD-Agences du Système des Nations Unies.


VIE ASSOCIATIVE

Depuis octobre 2006, Coordonnateur Général de Espace Humanitaire de Côte d’Ivoire - EHCI (représentant le Mouvement Humaniste International conseil 26 Espagne) ;
Membre de la Coalition Ivoirienne pour la Cour Pénale Internationale (CI-CPI) ;
Membre du comité scientifique de l’atelier de restitution du « Colloque International pour une université citoyenne : creuset de la démocratie et de la paix ».



DIVERS
2015-2016 : Co-président du Comité Technique des experts du suivi des programmes et Projets du Plan prioritaire 2ème phase du Fonds des Nations Unies pour la Consolidation de la Paix en Côte d’Ivoire ;
Depuis 2015, Président du Comité d’audit et de Gestion des Risques del’Agence Nationale du Service Universel des Télécommunications(ANSUT) ;
Président du Comité Technique National d’Organisation du Cinquantenaire et des Assemblées Annuelles 2015 du Groupe de la Banque Africaine de Développement (BAD) du 24 au 29 mai 2015 à Abidjan ;
Avril 2014, Président du Comité de Veille et de Mobilisation Sociale du 4ème RGPH ;
Depuis le 26 septembre 2012, Membre du Conseil d’Administration de l’Agence Nationale du Service Universel des Télécommunications(ANSUT) ;
2013-2016, Président du Conseil de Gestion de l’Ecole Nationale Supérieure de la Statistique et de l’Economie Appliquée (ENSEA) ;
2011-2016 : Membre au titre du Ministère d’Etat, Ministère du Plan et du Développement au Comité de Révision du Plan Prioritaire du Fonds des Nations Unies Pour la Consolidation de la Paix (PBF) et du Cadre ;
2011- 2016 : Membre du Secrétariat Technique chargé de l’appui au Comité de Pilotage Conjoint du Plan d’Action Prioritaire, Fonds des Nations Unies pour la Consolidation de la Paix en Côte d’Ivoire (PBF) ;
Co-président du Comité d’appui au rétablissement de la Sécurité, de l’autorité de l’Etat et de la Cohésion Sociale- Immédiate responseFund (IRF) – Peace Building (PBF) ;
2007-2010 : Membre du Comité Interministériel de Coordination des questions humanitaires en Côte d’Ivoire au Ministère des Affaires Etrangères ;
Membre du comité scientifique du séminaire des doctorants de Droit Public et de Sciences Politiques de l’Université de Cocody.
Permis de conduire toutes catégories
Sports et Loisirs : Football, Lecture
Connaissance informatiques : Word, Excel, PowerPoint, Internet
Langues :
Français : lu, parlé et écrit
Anglais : lu, parlé et écrit
Espagnol : lu, parlé moyen, écrit
Arabe : lu, parlé Moyen, écrit

Certifié sincère

Fiche d'identité

FamoussaCOULIBALY

Nom: Famoussa COULIBALY
Nationalité: Ivoirienne
Occupation: Juriste chercheur en résolution des conflits
Autre
fonctions:
Directeur de cabinet du Ministre d`Etat, Ministre du Plan et du développement
Affiliation Politique: Secrétaire Général Adjoint de l’Union pour la Démocratie et pour la Paix en Côte d`Ivoire (UDPCI) chargé du Budget et du Patrimoine
Famille: 40 ans. Marié père de trois enfants. famehci@yahoo.fr
Photos





Photo de famille avec les femmes

Le jour de la soutenance. Un moment inoubliable !


Avec l'ancien DG du FMI, Michel Camdessus et son épouse

Comment faire de la publicité sur Abidjan.net?
Profil au hasard
Alain  GUERRERO

Alain  GUERRERO

Fondateur et Président-Directeur Général (PDG) de ACCÈS CANADA

M. Alain Guerrero est indéniablement une expertise confirmée en matière d’immigration au Canada.
Lire biographie...