Accueil    MonKiosk.com    Sports    Business    News    Annonces    Femmes    Nécrologie    Publicité
GOUVERNEMENT
Comment faire de la publicité sur Abidjan.net ?

Accueil
Gouvernement
Le suivi des nouvelles nominations

Ci-dessous le suivi des nominations :

--------------------------------------------------------------------

Gouvernement du 13 mars 2012 :

Président de la République, Ministre de la Défense, chef suprême des armées: Alassane OUATTARA

Premier Ministre, Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Libertés publiques : Jeannot Ahoussou KOUADIO

Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur : Hamed BAKAYOKO

Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères : Daniel Kablan DUNCAN

Ministre d’Etat, Ministre de l`Emploi, des Affaires sociales et de la Solidarité : Gilbert Kafana KONE

Ministre d’Etat, Ministre du Plan et du Développement : Albert Toikeusse MABRI

Ministre d’Etat, Ministre de l’Industrie : Moussa DOSSO

Ministre de l’Economie et des Finances : Charles Koffi DIBY

Ministre des Infrastructures Economiques : Patrick ACHI

Ministre des Mines, du Pétrole et de l’Energie : Adama TOUNGARA

Ministre de la Santé et de la lutte contre le SIDA : Prof. Thérèse Aya N`DRI-YOMAN

Ministre de l’Education Nationale : Kandia Kamissoko CAMARA

Ministre de la Fonction Publique et de la Reforme administrative : Konan GNAMIEN

Ministre de l`Artisanat et de la Promotion des PME : Sidiki KONATE

Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : CISSE Ibrahima

Ministre des Ressources Animale et Halieutiques : Kobena Kouassi ADJOUMANI

Ministre de l’Agriculture : Mamadou Sangafowa COULIBALY

Ministre du Commerce : Dagobert BANZIO

Ministre de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Albert FLINDE

Ministre chargé des Droits de l`Homme et des Libertés publiques : Gnenema COULIBALY

Ministre de la Culture et de la Francophonie : Maurice Kouakou BANDAMA

Ministre de la Famille, de la Femme et de l`Enfant : Mme Raymonde Goudou COFFIE

Ministre de la Communication : Souleymane Coty DIAKITE

Ministre de l’Environnement et du Développement durable : Remi Kouadio ALLAH

Ministre du Tourisme : Charles Aké ATCHIMON

Ministre de la Construction, de l`Assainissement et de l`Urbanisme : Mamadou SANOGO

Ministre des Sports et Loisirs : Philippe LEGRE

Ministre de la Poste et des Technologies de l`Information et de la Communications : Bruno Nabagné KONE

Ministre des Transports : Gaoussou TOURE

Ministre des Eaux et Fôrets : Clément Bouéka NABO

Ministre chargé de l`Intégration africaine : Adama BICTOGO

Ministre de la Promotion de la Jeunesse et du Service Civique : Alain Michel LOBOGNON

Ministre de la Promotion du Logement : Mme Nialé KABA

Ministre chargé des ex-Combattants et des Victimes de guerre : Mathieu Babaud DARRET

Ministre de la Salubrité urbaine : Anne Désirée OULOTO

Ministre délégué auprès du Premier ministre chargé de la Défense : Paul Koffi KOFFI

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la Justice et des Libertés publiques : Mme Mato Loma CISSE

Ministre d’Etat, Ministre auprès du Président de la République, Secrétaire général de la présidence de la République: Amadou Gon COULIBALY

Ministre auprès du Président de la République, Directeur de Cabinet du President de la Republique: Marcel AMON-TANOH

Ministre auprès du Président de la République chargé des relations avec les institutions: Albert AGGREY


----------------------------------------------


Agence des Télécommunications de Côte d`Ivoire (ATCI) : Koné Lassina "Cardosi" (PCA)

Radiodiffusion télévision ivoirienne (RTI) : Brou Aka Pascal (PCA)

La Poste de Cote d`Ivoire: Denis Kah Zion (PCA)

Agence nationale de la Formation professionnelle (AGEFOP) : Traoré Bamoudjin (DG)

Inspecteur général d’Etat : Niamien N’goran

__________________________________________________

Conseil des ministres du mercredi 3 aout 2011

Nominations

1/ POLICE NATIONALE

Directeurs d`administration centrale:

- Directeur Général Adjoint, chargé de la Police Judiciaire: Blé Tapé, Contrôleur général de Police

- Directeur général adjoint, chargé des services de sécurité publique: Kamara Yaya, Commissaire Divisionnaire Major

- Directeur général adjoint chargé de la police scientifique: Diby Koffi Bruno, Commissaire divisionnaire

- Directeur de la Police des stupéfiants et des drogues: Binaté Aboudramane, Commissaire Divisionnaire

- Directeur de la Police criminelle: Gnagne Ehikpa Honoré, commissaire principal

- Directeur de la transmission et des systèmes d`information: Bekouan Mian, Lieutenant-colonel

- Direction des renseignements généraux : Touré Seydou, commissaire principal

- Directeur de la Formation et de l`Ecole Nationale de Police: Yao Brou Alain, Contrôleur Général de Police

- Directeur de la Surveillance du Territoire : Diomandé Inza, Commissaire de 1ère Classe

- Directeur de l`Identification Judiciaire: Bah François, Commissaire Divisionnaire

- Directeur des Unités d`Intervention: Kouyaté Youssouf, Commissaire Principal

- Directeur du Laboratoire Central de la Police: Comoé Edanou Kouakou Clément, Médecin Commissaire Principal

- Directeur du Personnel de la Police Nationale: Mme Kambilé épse Palé Elie, Commissaire Principal

- Directeur de la Police Economique et Financière: Diby Kouassi Alfred, Commissaire Principal

- Directeur des Services de Santé de la Police Nationale: Adou Innocent, Médecin Commissaire Principal


PREFETS DE POLICE

- Préfet de Police d`Abidjan: Kouadio Kouakou Benoît, Commissaire Divisionnaire,

- Préfet de Police de Yamoussoukro: Ismaïla Sanogo, Commissaire Divisionnaire

- Préfet de Police de Bouaké: N`Guessan Konan Michel, Commissaire Divisionnaire,

- Préfet de Police d`Abengourou: Séri Mébagnon Lambert, Commissaire Divisionnaire

- Préfet de Police de Bondoukou: Cherif Yacouba, Commissaire Principal

- Préfet de Police de Korhogo: Frindé Gueu, Commissaire Principal

- Préfet de Police de Daloa: Koné Zié, Commissaire Principal

- Préfet de Police d`Odienné: Gogo Gnakouri Gervais, Commissaire Principal

- Préfet de Police de Man: Dehoulé N`Dri Christian Norbert, Commissaire Principal

- Préfet de Police de Gagnoa: Kamagaté Zoumana, Commissaire Principal

- Préfet de Police d`Aboisso: Kouassi N`Goran Siméon, Commissaire Principal

- Préfet de Police de San Pedro: Ouattara Seydou, Commissaire Principal



Commission de redressement des grades dans la police nationale:

- Contrôleur général Attoh Nangui Ernest;

- Contrôleur général Mouandou Bi Tiéhouan Alain;

- Contrôleur général Gondo Troh Emile ;

- Contrôleur général Lago Daléba Bernard;

- Commissaire divisionnaire major Dja Blé Joseph

- Commissaire divisionnaire Coulibaly Youssouf.

ADMINISTRATION:

Direction générale de l`Administration du territoire:

- Directeur général de l`Administration du territoire : Amani Ipou Félicien, préfet

- Directeur général adjoint de l`Administration du territoire, Konaté Diakalidia, secrétaire général de préfecture

Direction générale de la Décentralisation et du Développement local :

- Directeur général de la Décentralisation et du Développement local : Gohourou Djadji Parfait, préfet

- Directeur général adjoint de la Décentralisation et du Développement local : Houndjé Luc, secrétaire général de préfecture

- Directeur général de la Décentralisation et du développement local: Gohourou Djati Parfait

Directeur général adjoint de la Décentralisation et développement local

Directeur général adjoint
M. N`zué Luc (SG préfecture)

Directeur de l`administration centrale et des Préfets de police


Directeurs de l`Administration centrale directeur général adjoint chargé de la police judicaire: Blé Tapé (contrôleur général de police)

Directeur général adjoint chargé des Services de sécurité publique
M. Camara Yaya (commissaire divisionnaire major)

Directeur général adjoint chargé de la Police scientifique
M. Diby Koffi Bruno (commissaire divisionnaire)

Directeur de la Police des stupéfiants et des drogues
M. Binaté Abdoudramane (Commissaire divisionnaire)

Directeur de la Police criminelle
M. Gnagne Ehigba Honoré

Directeur de la Transmission et du système d`information
M. Gbê Gbomian (Lieutenant colonel)

Directeur des Renseignements généraux
M. Touré Seydou (commissaire principal)

Directeur de la Formation et de l`Ecole nationale de police
M. Yao Brou Alain (contrôleur général de police)

Directeur de la Surveillance du territoire
M. Diomandé Inza (commissaire 1ère classe)

Directeur de l`Identification judicaire
M. Ba François (commissaire divisionnaire)

Directeur des Unités d`intervention
Kouyaté Youssouf (commissaire principal)

Directeur du Laboratoire central de la police
M. Komoé Edanou Kouakou Clément (médecin-commissaire principal)

Directeur du Personnel de la police nationale
Mme Kambiré épouse Palé Elie (commissaire principal)

Directeur de la Police économique et financière
M. Diby Kouassi Alfred

Directeur des Services de santé de la police nationale
M. Adou Innocent (médecin commissaire principal)

Préfets de police

Préfet de police d`Abidjan

Kouadio Kouakou Benoît (commissaire divisionnaire)

Préfet de police Yamoussoukro

M. Ismaïla Sanogo (commissaire divisionnaire)

Préfet de police de Bouaké

N`guessan Konan Michel (commissaire divisionnaire)

Préfet de Police d`Abengourou

Séry Drébagnon Lambert (commissaire divisionnaire)

Préfet de police de Bondoukou

M. Chérif Yacouba (commissaire principal)

Préfet de police de Korhogo

Flindé Gueu (commissaire principal)

Préfet de police de Daloa

Koné Zié (commissaire principal)

Préfet de police d`Odiénné

M. Gogo Dakouri Gervais (commissaire principal)

Préfet de police de Man

N`dri Christian Norbert (commissaire principal)

Préfet de police de Gagnoa

M. Kamagaté Zoumana (commissaire principal)

Préfet de police d`Aboisso

Kouassi N`goran Siméon (Commissaire principal)

Préfet de police de San Pedro

M. Ouattara Seydou (commissaire principale)

Commandants d`Unités d`intervention de la Police nationale et leurs adjoints

CRS1 (Compagnie républicaine de sécurité 1)

Commandant : Chérif Souleymane (commissaire de police)

Commandant adjoint : Beba Mayé Pacôme (commissaire de police 2e classe)

CRS 2

Commandant : Kouadio Kouadio Etienne (commissaire de police 1ère classe)

Commandant adjoint : Diaby Youssouf (commissaire de police 2e classe)

CRS 3

Commandant : N`guessan Kouamé (commissaire de police 1e classe)

Commandant adjoint : Abdoul Joseph Auguste (commissaire de police 2e classe)

Brigade anti-émeute (BAE)

Commandant : Ouattara Lacina (commissaire de police 1ère classe)

Commandant adjoint

Touré Alexis (commissaire de police 2e classe)

Brigade anti-terroriste

Commandant : M. Diaby Vincent De Paul (commissaire de police 1ère classe)

Commandant adjoint : Assemian Kpagnanan Bérenger (commissaire de police 1ère classe)

Brigade de la surveillance des personnalités

Commandant : Kouyaté Youssouf (commissaire de police de 1ère classe)

Commandant adjoint : Dié Sindé Ulrich (commissaire de police 2e classe)



Gendarmerie nationale

-Commandant de la 1ère légion : Lieutenant-colonel Réné Konan Kouassi

-Commandant de la 2ème légion : Lieutenant-colonel Roger Ayemou

-Commandant de la 3ème légion (Daloa) : Lieutenant-colonel Bakary Doumbia

-Commandant de la 4ème légion (Korhogo) : Lieutenant-colonel Kouamé N`Guessan

-Direction de l`Agence nationale de la stratégie et de l`intelligence (Ansi): Colonel Karim Ouattara

-Commandant en second de la Gspr : Cdt Chérif Ousmane

-Commandant de la Garde républicaine : Lieutenant-colonel Edouard Kouao Amichia

-Commandant de la GSPM : Colonel Adama Coulibaly

-GSPM : Commandant en second : Lieutenant-colonel Hervé Kouao Mambi

-Commandant EFA : Commandant Ali Justin Dem

-EMPT : Lieutenant-colonel Bagoforo Soro

-Groupement ministériel des Moyens généraux : Colonel Daniel Kouassi Koffi

-Commandant d`arme délégué (CADA) : Colonel Harris Melèdje Djedjero

Commandant des Régions

-1er bataillon : Colonel Emile Kouassi

-2ème bataillon : Colonel Mambi Koné

-3ème bataillon : Colonel-major Kouassi Asso

-Bataillon Korhogo : Colonel Eugène Zamblé

-Commandant bataillon sol-sol : Commandant Koné Krémien Joseph

-Commandant bataillon sol-air : Commandant Joseph Olivier Bes

-Commandant des Forces spéciales : Lieutenant-colonel Lanciné Doumbia

-Commandant EKT Korhogo : Commandant Martin Fofié Kouakou

-1er bataillon génie : Lieutenant-colonel Réné Kouakou

-Commandant bataillon blindé : Colonel Adjoumani Yao

-Bataillon Para-commando : Commandant Mel Gérard Brice

-Commandant en second des Forces terrestres : Colonel Soumahoro Gaoussou

-Commandant en second des Forces aériennes : Colonel Adama Koné

Commandant en second de la Marine : Capitaine de Vaisseau Adjé Ahoba

-Commandant des Forces terrestres, 1er bataillon d`Akouédo : Lieutenant-colonel Touré G.

-Commandant 2ème bataillon Daloa : Lieutenant-colonel Hamed Zanan Traoré

-3ème bataillon des Forces terrestres : Lieutenant-colonel Léon Kouamé N`Goran

-Commandant EFA : Colonel Bernard Kouassi N`Guessan

-Régisseur des Armées : Capitaine Brahima Sanogo

-Direction du commandant des armées: Lieutenant-colonel Ehonia Jérôme Bouadi

-Direction du système de transmission informatique et information : Colonel Bakary Camara

-Direction Logistique : Colonel Edouard Assoumou

-Service Opérationnel inter-armée : Colonel Bakary Diarrassouba

-Direction des Organisations et des ressources humaines : Colonel Banoro S.

-Service des Grandes opérations et emploi : Colonel Moussa Chérif


___________________________________________________________

RTI : Radiodiffusion télévision ivoirienne

Directeur général et DG par interim de la Radio : AKA Sayé Lazare


ECOLE DE GENDARMERIE D`ABIDJAN

- Commandant: Lieutenant-colonel Alexandre Apalo Touré


MEDIATEUR

- Grand Médiateur Honoraire: Mathieu Vangah Ekra

CONSEIL CONSTITUTIONNEL

- Président: Francis Vangah Romain Wodié


Sont nommés Conseillers au Conseil constitutionnel pour une durée de six ans:

- Francois Guéi

- Hyacinthe Kabogo Sarassoro

- Emmanuel Kouadio Tanoh


Sont nommés Conseillers au Conseil constitutionnel pour une durée de trois ans:

- Mme Hortense Angora Kouassi épouse Sess

- Mme Suzanne Joseph Tohé épouse Ebah

- Boniface Ogou Ouraga


COUR SUPREME

Sont nommés Vice-présidents:

- Président de la Chambre judiciaire : Mme Chantal Nanaba Camara

- Président de la Chambre administrative : Pierre Claver Kobo

- Président de la Chambre des comptes : Moussa Koné


MEDIATEUR DE LA REPUBLIQUE

- Grand médiateur: N`Golo Fatogoma Coulibaly


_______________________________________

- Secrétariat national à la gouvernance et au renforcement des capacités : Méité Sindou (Secrétaire national)

- Société ivoirienne de banque (SIB) : N`Dia Georges Coffi (PCA)

- Société ivoirienne de construction et de gestion immobilière (SICOGI) : Camara Loukiman (DG)

- Agence de gestion foncière (AGEF) : Coulibaly Lamine (DG)

____________________________

FORCES ARMEES NATIONALES

Le Président de la République a procédé à la nomination et à la promotion des officiers généraux et supérieurs dont les noms suivent :

1/ Promotion

Sont nommés au grade de :

Général de division de l`armée de terre:

- le général de brigade Soumaïla Bakayoko
- le général de brigade Michel Gueu


Capitaine de vaisseau major:

- le capitaine de vaisseau Djakaridja Konaté


Colonel-major:

- le colonel Gervais Kouakou Kouassi



2/ Nominations :

Sont nommés:

Chef d`état-major général des Forces républicaines de Cote d`Ivoire:

- le Général de division Soumaïla Bakayoko

Chef d`état-major général adjoint des Forces républicaines de Cote d`Ivoire:

- le général de brigade Detoh Letoh

Commandant des Forces terrestres:

- le général de brigade Sékou Touré

Commandant des Forces aériennes:

- le colonel-major Jean-Jacques Réné Ouégnin

Commandant de la marine nationale:

- le capitaine de vaisseau major Djakaridja Konaté

Chef d`état-major particulier du President de la Republique:

- le général de division Michel Gueu

Chef de cabinet militaire du premier ministre, Ministre de la Defense

- le général de brigade Nicolas Kouadio Kouakou

Commandant superieur de la Gendarmerie nationale:

- le colonel-major Gervais Kouakou Kouassi

Commandant en second de la Gendarmerie nationale:

- le colonel Vako Bamba

Directeur général de la Police nationale:

- l`inspecteur général Mbia Bredou

-------------------------------------

Agence Ivoirienne de Presse (AIP) : Mme Sana Barry Oumou (DG)

AERIA - Général d`aviation Abdoulaye Coulibaly (PCA) remplace Simplice De Messe Zinsou

Société de gestion du patrimoine immobilier de l`Etat (SOGEPIE) : Issiaka BAMBA (Directeur général)

Palais de la Culture : Koné Dodo (Directeur général) remplace SIDIKI BAKABA

AICF (Francophonie) : Mme Constance Yai (DG)

Directeur du protocole d’Etat: l’ambassadeur Philippe Vieyra Collet

Bureau ivoirien des droits d`auteur (BURIDA): Fodjo Kadjo Abo (PCA)

Bureau ivoirien des droits d`auteur (BURIDA): Michel Florent Assiélou (DG)


Nouveaux ambassadeurs :

1- Ghana / Togo : Bernard Ehui Koutouan remplace ACKAH Emmanuel Auguste.

2- Burkina Faso avec résidence à Ouagadougou: Pr Abdou Touré remplace KODJO RICHARD.

3- Mali, avec résidence à Bamako: Ouattara Samuel remplace AHIPEAUD GUEBO EMMANUEL

4- Guinée / Guinée Bissau, avec résidence à Conakry: Diarrassouba M. Youssouf remplace GOHO BAH GEORGES.

5- Nigéria / Bénin : Victoria Island, avec résidence à Abuja

6- Libéria, avec résidence à Monrovia : Soro Kapiletchi (ex-premier conseiller au Nigeria) remplace MME TOURE KINANWONAMAN ELISABETH.

7- Afrique du Sud avec résidence à Pretoria: SEM. ATCHIMON AKE CHARLES (ex-Maroc).

8- Tunisie avec résidence à Tunis : Bayo Idrissa, ex directeur du département Amérique, Océanique, et Caraïbes remplace YAPO ATCHAPO THOMAS.

9- Pays-bas, avec résidence à La Haye: SEM. YAPO ATCHAPO THOMAS (ex Tunis) remplace ADJOUMANI Kouadio.

10- Libye, avec résidence à Tripoli: Bocoum Thiam remplace DJODJO TOGBA.

11- Brésil / Colombie / Argentine / Chili / Uruguay avec résidence à Brasilia : SEM. AKA AMON KASSI SYLVESTRE (ex Alger) remplace DAOUDA DIABATE.

12- Algérie avec résidence à Alger : Sei SIA BI remplace AKA AMON KASSI SYLVESTRE.

13- Russie / Ukraine / Géorgie / Lituanie / Lettonie / Azerbaïdjan, avec résidence à Moscou : SEM. TANOH BOUTCHOUE BERNARD (ex-Egypte) remplace FAGNIDI GNAGNO PHILIBERT.

14- Chine /RPD de Corée / Royaume de Thaïlande, avec résidence à Bejing : SEM. COFFIE ALAIN NICAISE PAPATCHI.

15- Japon / Singapour / Indonésie/ Philippines / Malaisie avec résidence à Tokyo : Jérôme Khlô Weya, ex-directeur de cabinet du ministre.

16- Iran avec résidence à Téhéran: Abdoulaye Cissé, actuel 1er conseiller remplace TIETI ROCH D`ASSOMPTION.

17- Angola avec résidence à Luanda : Assamoi B. Désiré remplace DIABATE ABOUBACAR SIRIKI.

18- Cameroun avec résidence à Douala : Dosso Adama remplace BITI ALLOU WANGOU EUGENE.

19- Danemark / Suède / Norvège / Finlande avec résidence à Copenhague : Mme LAURENT épouse BALDE Mina Marie (Chef du Service de la Communication et des Archives) remplace LY DJEROU ROBERT.

20- Allemagne Fédérale / Autriche / Yougoslavie / Hongrie / Pologne avec résidence à Berlin : SEM Léon Kacou Adom.

21- Espagne avec résidence à Madrid : YAO YAO AKISSI KAN ODETTE, ex Unesco remplace AYOMAN AMBOHALE.

---

RTI : Radiodiffusion télévision ivoirienne

Directeur Général Adjoint, chargé de la chaine TV2 : M. IMBOUA DEGNY Maixent

- Radio:

Radio Côte d`Ivoire:

Directeur général adjoint : Bettié Bayala Jean Claude, en remplacement de Eloi Oulaï
Directeur des programmes et de la production: Emile Konan Fréjus
Directeur de l’information radio: Mme Silué Salimata épouse Konaté

Fréquence 2:

Directeur des programmes et de la production: Camara Morané
Directeur de la diffusion: N’doua Bruno
Directeur technique de la radio: Dala Diabagaté

- Télévision première chaîne (La 1ère)

Directeur de l’information: Koné Lanciné
Directeur des programmes: Cissé Mohamed Lamine
Directeur des programmes et de la production: Touré Sanga
Directeur des reportages institutionnels (La 1ère): Mme Habiba Dembélé épouse Sahouet
Directeur technique de la télévision: Kadjé Mathurin

- TV2

Directeur de la production: Aka Hamon Kablan Jean François
Directeur financier: About Haugot
Directeur de l’audit et du contrôle de gestion: Kouadio Kouakou Jean
Directeur des ressources humaines: Kouassi Kouamé Charles
Directeur commercial et marketing: Mme Da Chagas née Fofana Damayé Mariama
Directeur général adjoint chargé des infrastructures techniques: Yéo Adama Benoît
Directeur des moyens généraux: Wohi Douty

- TV Bouaké

Directeur: Traoré Abou


-----------------------------

Autres nominations :

- Présidente de la commission nationale d’enquête : Mme Badjau Paullette

- Secrétaire général du gouvernement: Sansan Kambilé

- Banque centrale des Etats de l`Afrique de l`Ouest (BCEAO): Meyliet Tiémoko Koné (Gouverneur)

- Conseiller au Conseil Constitutionnel : François Guéi, Magistrat hors hiérarchie

- Conseiller au Conseil Constitutionnel : Hyacinthe Cabogo Sarassoro, Avocat

- Cour suprême : Mamadou Koné, Magistrat hors hiérarchie (Président)

- Conseil économique et social : Marcel Zadi Kessy (Président)

- Grande Chancelière de l’Ordre national: Henriette Dagri-Diabaté

- Haca (Haute autorité de la communication audiovisuelle) : Ibrahim Sy Savané

- Gspr (Groupement de la sécurité présidentielle) : Lieutenant-Colonel Vagondo Diomandé

- Lonaci: Issiaka Fofana (DG)

- SIR (Société Ivoirienne de Raffinage): Akossi Bendjo (PCA)

- SIR (Société Ivoirienne de Raffinage): Joël Dervain (DG)

- Secrétaire général des Affaires étrangères: M. Béké, diplomate

- BNEDT (Bureau national d`études techniques et de développement): Kra Koffi Pascal (DG)

- SOTRA (Société des transports abidjanais): Bouaké Méité (DG)

- Commission Vérité-réconciliation : Charles Konan Banny (président) (ancien premier ministre, Gouverneur honoraire de la Banque centrale)

- CNCA (Conseil National de la communication audiovisuelle): Lévy Niamké (Président)

- Agence des Télécommunications de Côte d`Ivoire (ATCI): Bile Diéméléou (DG)

- PETROCI: Daniel Gnagni (DG)

- CGFCC (Filière Café-Cacao): Massandjé Touré-Litse (DG)

- Douane: colonel-major Issa Coulibaly (DG)

- Trésor: Adama Koné (DG)

- Trésor: Cissé Abdul Kader (Payeur général)

- Direction de l`Economie et des Finances: Narcice N`Dri (DG)

- CNCE (Caisse Nationale des Caisses d`Epargne): Mamah Diabagaté (DG)

- Versus Bank: Guy Koizan (DG)

- BNI (Banque National d`Investissement) : Kassi N`Da (DG) (Ancien DAF de la BNI)

- SIB (Société Ivoirienne de Banque) : Georges N`Dia Coffi (PCA)

- ACCT (Agent comptable central du Trésor public de Côte d’Ivoire) : Kader Coulibaly

- Impôts: Abinan Pascal (DG)

- Port d`Abidjan : Sié Hien (DG)

- Port de San Pedro: Hilaire Marcel Lamizana (DG)

- Agence nationale de la BCEAO: Jean Baptiste Aman Ayayé (DN)

- District d`Abidjan: Robert Beugré Mambé (Gouverneur, ancien patron de la CEI)

- District autonome de Yamoussoukro: Dr Nanan Augustin Houphouët Thiam (Gouverneur, chef de la tribu des Akoué)

- Quotidien progouvernemental "Fraternité Matin": Venance Konan (DG)

- Quotidien progouvernemental "Fraternité Matin": Koné Moussa (DGA)

- Poste de Cote d`Ivoire: Konaté Mamadou (DG) (ancien DG de la poste de San Predro)

- Banque pour le Financement de l’Agriculture (BFA): Lacina Coulibaly (DG) (ancien DG de la BHCI)

- Tribunal de Première instance du Plateau: Kouadio Koffi Simplice (Procureur de la République)

- Compagnie ivoirienne d`électricité (CIE): Ousmane Diarra (PCA)

- Société de distribution d`eau de Côte d`Ivoire (SODECI): Aouné Firmin (PCA)

- Ambassade de Côte d`Ivoire en France: Ally Coulibaly (Ambassadeur)

- Unesco: Pr Denise Houphouët-Boigny (Délégué permanent)