Accueil    MonKiosk.com    Sports    Business    News    Annonces    Femmes    Nécrologie    Publicité
GOUVERNEMENT
Comment faire de la publicité sur Abidjan.net ?

Accueil
Gouvernement
Gouvernements depuis 1956
Gouvernement Français du 8 Janvier 1959 au 14 Avril 1962


Gouvernement Français du 8 Janvier 1959 au 14 Avril 1962










Michel Debre

Premier ministre

1


André Malraux

Ministre d'État (changement de fonctions le 22 juillet 1959)

2


Louis Jacquinot

Ministre d'État (changement de fonctions le 24 août 1961)

3


Félix Houphouët-Boigny

Ministre d'État (cessation des fonctions le 20 mai 1959, de nouveau nommé le 23 juillet 1959 comme « ministre conseiller »)

4


Robert Lecourt

Ministre d'État (changement de fonctions le 27 mars 1959)

5


Antoine Pinay

Ministre des Finances et des Affaires économiques (cessation des fonctions le 13 janvier 1960)

6


Maurice Couve de Murville

Ministre des Affaires étrangères

7


Edmond Michelet

Ministre de Garde des Sceaux, Ministre de la Justice (cessation des fonctions le 24 août 1961)

8


Ministre des Armées

Ministre des Armées (changement de fonctions le 5 février 1960)

9


Jean Berthoin

Ministre de l'Intérieur (cessation des fonctions le 27 mai 1959)

10


André Boulloche

Ministre de l'Éducation nationale (cessation des fonctions le 23 décembre 1959)

11


Roger Frey

Ministre de l'Information (changement de fonctions le 5 février 1960)

12


Jean-Marcel Jeanneney

Ministre de l'Industrie et du Commerce (changement de fonctions le 17 novembre 1959)

13


Bernard Cornut-Gentille

Ministre des Postes et Télécommunications (cessation des fonctions le 5 février 1960)

14


Bernard Chenot

Ministre de la Santé publique et de la Population (changement de fonctions le 24 août 1961)

15


Pierre Sudreau

Ministre de la Construction

16


Robert Buron

Ministre des Travaux publics et des Transports

17


Paul Bacon

Ministre du Travail

18


Raymond Triboulet

Ministre des Anciens combattants

19


Jacques Soustelle

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé du Sahara, des Territoires d'outre-mer, Départements d'outre-mer et de l'Énergie atomique (fonctions le 5 février 1960)

20


Max Fléchet

Secrétaire d'État aux Affaires économiques (changement de fonctions le 17 novembre 1959)

21


Joseph Fontanet

Secrétaire d'État à l'Industrie et au Commerce (changement de fonctions le 17 novembre 1959)

22


Valéry Giscard d'Estaing

Secrétaire d'État aux Finances (changement de fonctions le 18 janvier 1962)

23


Michel Maurice-Bokanowski

Secrétaire d'État à l'Intérieur (changement de fonctions le 5 février 1960)

24


Nafissa Sid Cara

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des Questions sociales en Algérie

25


Pierre Chatenet

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des Problèmes d'administration générale (changement de fonctions le 28 mai 1959)

26


Robert Lecourt

Ministre d'État, chargé de la Coopération (précédemment « ministre d'État ») 1er Remaniement du 27 mars 1959

27


Félix Houphouët-Boigny

Cessation des fonctions (« ministre d'État ») 2ème Remaniement du 20 mai 1959

28


Jean Berthoin

Cessation des fonctions (« ministre de l'Intérieur ») 3ème Remaniement du 28 mai 1959

29


Roger Houdet

Cessation des fonctions (« ministre de l'Agriculture ») 3ème Remaniement du 28 mai 1959

30


Pierre Chatenet

Ministre de l'Intérieur (précédemment secrétaire d'État chargé des Problèmes d'administration générale) (cessation des fonctions le 6 mai 1961) 3ème Remaniement du 28 mai 1959

31


Henri Rochereau

Ministre de l'Agriculture (cessation des fonctions le 24 août 1961) 3ème Remaniement du 28 mai 1959

32


André Malraux

Ministre d'État, chargé des Affaires culturelles (précédemment « ministre d'État ») 4ème Remaniement du 22 juillet 1959

33


Philibert Tsiranana

Ministre conseiller (cessation des fonctions le 19 mai 1961) 5ème Remaniement du 23 juillet 1959

34


Gabriel Lisette

Ministre conseiller (cessation des fonctions le 19 mai 1961) 5ème Remaniement du 23 juillet 1959

35


Léopold Sédar Senghor

Ministre conseiller (cessation des fonctions le 19 mai 1961) 5ème Remaniement du 23 juillet 1959

36


Félix Houphouët-Boigny

Ministre conseiller (cessation des fonctions le 19 mai 1961) 5ème Remaniement du 23 juillet 1959

37


Louis Joxe

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la Fonction publique (changement de fonctions le 15 janvier 1960) 6ème Remaniement du 24 juillet 1959

38


Jean-Marcel Jeanneney

Ministre de l'Industrie (précédemment « ministre de l'Industrie et du Commerce ») 7ème Remaniement du 17 novembre 1959

39


Joseph Fontanet

Secrétaire d'État au Commerce intérieur (précédemment « secrétaire d'État à l'Industrie et au Commerce ») (changement de fonctions le 24 août 1961) 7ème Remaniement du 17 novembre 1959

40


Max Fléchet

Secrétaire d'État aux Affaires économiques extérieures (précédemment « secrétaire d'État aux Affaires économiques ») (cessation des fonctions le 19 janvier 1960) 7ème Remaniement du 17 novembre 1959

41


André Boulloche

ministre de l'Éducation nationale (Cessation des fonctions) 8ème Remaniement du 23 décembre 1959

42


Michel Debre

Ministre de l'Éducation nationale par intérim (cessation de cet intérim le 15 janvier 1960), Premier ministre 8ème Remaniement du 23 décembre 1959

43


Antoine Pinay

Ministre des Finances et des Affaires économiques(Cessation des fonctions) 9ème Remaniement du 13 janvier 1960

44


Wilfrid Baumgartner

Ministre des Finances et des Affaires économiques (cessation des fonctions le 18 janvier 1962) 9ème Remaniement du 13 janvier 1960

45


Michel Debre

Ministre de l'Éducation nationale par intérim, nommé le 23 décembre 1959(Cessation des fonctions) 10ème Remaniement du 15 janvier 1960

46


Louis Joxe

Ministre de l'Éducation nationale (précédemment « secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la Fonction publique » remplacé dans cette fonction le 19 mars 1960) (changement de fonctions le 22 novembre 1960) 10ème Remaniement du 15 janvier 1960

47


Max Fléchet

Secrétaire d'État aux Affaires économiques extérieures, nommé à cette fonction le 17 novembre 1959, apparemment non remplacé (Cessation des fonctions)

48


Bernard Cornut-Gentille

Ministre des Postes et Télécommunications(Cessation des fonctions) 12ème Remaniement du 5 février 1960

49


Robert Lecourt

Ministre d'État, chargé du Sahara, et des Territoires et départements d'outre-mer (précédemment « ministre d'État, chargé de la Coopération ») (cessation des fonctions le 24 août 1961) 12ème Remaniement du 5 février 1960

50


Michel Maurice-Bokanowski

Ministre des Postes et Télécommunications(précédemment « secrétaire d'État à l'Intérieur ») 12ème Remaniement du 5 février 1960

51


Pierre Guillaumat

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'Énergie atomique :(précédemment « ministre des Armées ») (changement de fonctions le 19 mars 1960) 12ème Remaniement du 5 février 1960

52


Pierre Messmer

Ministre des Armées 12ème Remaniement du 5 février 1960

53


Jean Foyer

Secrétaire d'État chargé des Relations avec les États de la Communauté: (changement de fonctions le 18 mai 1961) 12ème Remaniement du 5 février 1960

54


Louis Terrenoire

Ministre de l'Information(changement de fonctions le 24 août 1961) 12ème Remaniement du 5 février 1960

55


Roger Frey

Ministre délégué auprès du Premier ministre (précédemment « ministre de l'Information ») (changement de fonctions le 6 mai 1961) 12ème Remaniement du 5 février 1960

56


Pierre Guillaumat

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'Énergie atomique et de la Fonction publique (précédemment « Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'Énergie atomique ») 13ème Remaniement du 19 mars 1960

57


Louis Joxe

Ministre d'État, chargé des affaires algériennes (précédemment « Ministre de l'Éducation nationale ») 12ème Remaniement du 22 novembre 1960

58


Pierre Guillaumat

Ministre de l’éducation nationale par intérim en supplément des fonctions déjà occupées (fin de cet intérim le 20 février 1961) 12ème Remaniement du 22 novembre 1960

59


Lucien Paye

Ministre de l'Éducation nationale 13ème Remaniement du 20 février 1961

60


Pierre Chatenet

ministre de l’Intérieur Cessation des fonctions 14ème Remaniement du 6 mai 1961

61


Roger Frey

Ministre de l’Intérieur (précédemment « Ministre délégué auprès du Premier ministre ») 14ème Remaniement du 6 mai 1961

62


Jean Foyer

Ministre de la Coopération (précédemment « secrétaire d'État chargé des Relations avec les États de la Communauté », apparemment non remplacé dans cette fonction) 15ème Remaniement du 18 mai 1961

63


Georges Gorse

Secrétaire d’État aux Affaires étrangères 15ème Remaniement du 18 mai 1961

64


Philibert Tsiranana

Ministre conseiller( Cessation de fonctions), nommés le 23 juillet 1959 16ème Remaniement du 19 mai 1961

65


Gabriel Lisette

Ministre conseiller( Cessation de fonctions), nommés le 23 juillet 1959 16ème Remaniement du 19 mai 1961

66


Léopold Sédar Senghor

Ministre conseiller( Cessation de fonctions), nommés le 23 juillet 1959 16ème Remaniement du 19 mai 1961

67


Félix Houphouët-Boigny

Ministre conseiller( Cessation de fonctions), nommés le 23 juillet 1959 16ème Remaniement du 19 mai 1961

68


Robert Lecourt

Ministre d’État, chargé du Sahara, et des Territoires et départements d'outre-mer (Cessation des fonctions) 17ème Remaniement du 24 août 1961

69


Edmond Michelet

Garde des Sceaux, ministre de la Justice(Cessation des fonctions) 17ème Remaniement du 24 août 1961

70


Henri Rochereau

Ministre de l’Agriculture (Cessation des fonctions) 17ème Remaniement du 24 août 1961

71


Louis Terrenoire

Ministre délégué auprès du Premier ministre (précédemment « ministre de l'Information ») 17ème Remaniement du 24 août 1961

72


Christian de la Malène

Secrétaire dÉtat auprès du Premier ministre, chargé de l’Information 17ème Remaniement du 24 août 196

73


Robert Boulin

Ministre de l'Intérieur 17ème Remaniement du 24 août 1961

74


François Missoffe

Secrétaire d’État au Commerce intérieur 17ème Remaniement du 24 août 1961

75


Louis Jacquinot

Ministre d’État, chargé du Sahara, des Territoires et départements d'outre-mer (précédemment « ministre d’État ») 17ème Remaniement du 24 août 1961

76


Jean de Broglie

Secrétaire d’État, chargé du Sahara, des Départements et territoires d’outre-mer 17ème Remaniement du 24 août 1961

77


Bernard Chenot

Garde des Sceaux, ministre de la Justice (précédemment « ministre de la Santé publique et de la Population ») 17ème Remaniement du 24 août 1961

78


Joseph Fontanet

Ministre de la Santé publique et de la Population 17ème Remaniement du 24 août 1961

79


Edgard Pisani

Ministre de l’Agriculture 17ème Remaniement du 24 août 1961

80


Wilfrid Baumgartner

Ministre des Finances et des Affaires économiques, nommé le 13 janvier 1960( Cessation des fonctions) 18ème Remaniement du 18 janvier 1962

81


Valéry Giscard d'Estaing

Ministre des Finances et des Affaires économiques (précédemment « secrétaire d'État aux Finances », apparemment non remplacé dans cette fonction) 18ème Remaniement du 18 janvier 1962

82