Accueil    MonKiosk.com    Sports    Business    News    Annonces    Femmes    Nécrologie    Publicité
GOUVERNEMENT
Comment faire de la publicité sur Abidjan.net ?

Accueil
Gouvernement
Gouvernements depuis 1956
9ème Gouvernement de la 2ème République (Formé le 16 Septembre 2006)


9ème Gouvernement de la 2ème République (Formé le 16 Septembre 2006)



Laurent Gbagbo

Président de la République




Charles Konan Banny

Premier ministre, ministre de l’Economie et des finances, ministre de la Communication

1


Soro Kigbafori Guillaume

Ministre chargé du Programme De la Reconstruction et de la Réinsertion

2


Antoine Bohoun Bouabré

Ministre d’Etat, ministre du Plan et du développement

3


Aphing Kouassi Réné

Ministre de la Défense

4


Koné Mamadou

Ministre des Garde des Sceaux, Ministre de la Justice

5


Bakayoko Youssouf

Ministre des Affaires Etrangères

6


BAMBA Cheik Daniel

Ministre de l’Administration du Territoire

7


DJA Blé Joseph

Ministre de la Sécurité

8


Amadou Gon Coulibaly

Ministre de l’Agriculture

9


Monnet Léon Emmanuel

Ministre des Mines et Energie

10


Amon Tanoh Marcel Benoît

Ministre de la Construction, Urbanisme et Habitat

11


Dano Djédjé Sébastien

Ministre de la Réconciliation nationale et Relations avec les Institutions

12


Achi Patrick

Ministre des Infrastructures économiques

13


Allah Kouadio Rémi

Ministre de la Santé et Hygiène Publique

14


Amani N’Guessan Michel

Ministre de l’Education nationale

15


Cissé Ibrahima

Ministre de l’Enseignement Supérieur

16


Soumahoro Youssouf

Ministre de l’Enseignement Technique et Formation Professionnelle

17


Oulaye Hubert

Ministre de la Fonction publique, Emploi et Réforme administrative

18


Abdelazziz Thiam

Ministre des Transports

19


Mabri Toikeuse

Ministre de la Coopération et Intégration Africaines

20


Mel Eg Théodore

Ministre de la Culture et Francophonie

21


Dakoury-Tabley Louis André

Ministre de la Solidarité et Victimes de Guerre

22


Douati Alphonse

Ministre de la Production animale et Ressources Halieutiques

23


Ahizi Aka Daniel

Ministre de l’Environnement et Eaux et Forêts

24


Peuhmond Adjoua Jeanne Brou

Ministre de la Famille et Affaires sociales

25


Adjobi Christine

Ministre de la Lutte contre le SIDA

26


Téhoua Amah Marie

Ministre de l’Industrie et Promotion du Secteur privé

27


Dosso Moussa

Ministre de la Commerce

28


Koné Amadou

Ministre du Tourisme et Artisanat

29


Bakayoko Hamed

Ministre des Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication (NTIC)

30


Joël N’GUESSAN

Ministre des Droits de l’Homme

31


Banzio Dagobert

Ministre de la Jeunesse, de l’Education civique et Sports

32


Diby Koffi Charles

Ministre Délégué auprè du Premier Ministre Chargé de l’Economie et des Finances

33


Coffi Studer Martine

Ministre Délégué auprès du Premier Ministre Chargé de la Communication

34


YOMAN Ginette

Secrétaire d’Etat auprès du Premier Ministre Chargé de la Bonne gouvernance

35


Noël YAO

Secrétaire d’Etat auprès du Premier Ministre Chargé de la Protection Civile

36