Accueil    MonKiosk.com    Sports    Business    News    Annonces    Femmes    Nécrologie    Publicité
GOUVERNEMENT
Comment faire de la publicité sur Abidjan.net ?

Accueil
Gouvernement
Gouvernements depuis 1956
8ème Gouvernement de la 2ème République (Formé le 28 décembre 2005)


8ème Gouvernement de la 2ème République (Formé le 28 décembre 2005)



Laurent Gbagbo

Président de la République de Cote d’Ivoire




Charles Konan Banny

Premier ministre, ministre de l’Economie et des finances, ministre de la Communication

1


Soro Kigbafori Guillaume (MPCI)

Ministère d’Etat, ministère chargé du programme de la reconstruction et de la réinsertion

2


Antoine Bohoun Bouabré (FPI)

Ministère d’Etat, ministère du Plan et du développement

3


Aphing Kouassi René (PDCI)

Ministère de la Défense

4


Koné Mamadou

Ministère des Garde des sceaux, ministère de la Justice et des droits de l’homme

5


Bakayoko Youssouf

Ministère des Affaires étrangères

6


Dja Blé Joseph

Ministère de l’Intérieur

7


Amadou Gon Coulibaly (RDR)

Ministère de l’Agriculture

8


Monnet Léon Emmanuel (FPI)

Ministère des Mines et de l’Energie

9


Amon Tanoh Marcel Benoît (RDR)

Ministère de la Construction, de l’urbanisme et de l’habitat

10


Sébastien Dano Djédjé (FPI)

Ministère de la Réconciliation nationale et des relations avec les institutions

11


Achi Patrick (PDCI)

Ministère des Infrastructures économiques

12


Allah Kouadio Remy

Ministère de la Santé et de l’hygiène publique

13


Amani N’guessan Michel

Ministère de l’Education nationale

14


Cissé Ibrahima

Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique

15


Soumahoro Youssouf (MJP)

Ministère de l’Enseignement technique et de la formation professionnelle

16


Oulaye Hubert

Ministère de la Fonction publique, de l’emploi et de la réforme administrative

17


Anaky Kobena Innocent (MFA)

Ministère des Transports

18


Mabri Toikeusse

Ministère de la Coopération et de l’intégration africaine

19


Mel Eg Théodore (UDCY)

Ministère de la Culture et de la francophonie

20


Dakoury Tabley Louis André (PDCI)

Ministère de la Solidarité et des victimes de guerre

21


Douaty Alphonse (FPI)

Ministère de la Production animale et des ressources halieutiques

22


Andoh Jacques

Ministère de l'Environnement et des eaux et forêts

23


Peuhmond Adjoua Jeanne (RDR)

Ministère de la Famille et des affaires sociales

24


Adjobi Christine

Ministère de la Lutte contre le Sida

25


Tehoua Amah Marie

Ministère de l’Industrie et du secteur privé

26


Dosso Moussa (MPCI)

Ministère du Commerce

27


Koné Amadou

Ministère du Tourisme et de l’artisanat

28


Bakayoko Hamed (RDR)

Ministre des Nouvelles technologies de l’information et de la communication

29


Victorine Wodié (PIT)

Ministère des Droits de l’Homme

30


Malan Messou (PDCI)

Ministère de la Culture et de la Francophonie

31


Banzio Dagobert

Ministère de la Jeunesse, de l’Education civique et des sports

33


Diby Koffi Charles

Ministère délégué auprès du Premier ministre chargé de l’Economie et des finances

34


Coffi Studer Martine

Ministère délégué auprès du Premier ministre chargé de la Communication

35