Accueil    MonKiosk.com    Sports    Business    News    Annonces    Femmes    Nécrologie    Publicité
QUI EST QUI ?
Comment faire de la publicité sur Abidjan.net ?

Accueil
Qui est Qui ?
Assurances
Profil

Assurances

Jean Kacou DIAGOU
Président de la Fédération des Organisations Patronales de l`Afrique de l`Ouest (FOPAO)
Fiche d'identité

Jean KacouDIAGOU

Nom: Jean Kacou DIAGOU
Naissance: 1 Janvier 1948
Lieu: Blockhauss Cocody, Abidjan
Nationalité: Ivoirienne
Occupation: Président de la Fédération des Organisations Patronales de l`Afrique de l`Ouest (FOPAO)
Autre
fonctions:
Président de la Confédération Générale des Entreprises (CGECI), Administrateur de sociétés
Famille: Marié, père de 5 enfants
Photos




Comment faire de la publicité sur Abidjan.net?
Biographie

Le mardi 14 septembre 2010 a été un jour heureux pour la Côte d`Ivoire. En effet, c`est ce jour que l`un de ses plus illustres fils, Jean Kacou Diagou, prenait la tête de la puissante Fédération des Organisations Patronales de l`Afrique de l`Ouest (FOPAO). L`homme connu comme l`un des hommes d`affaires les plus prospères du pays, a un parcours exemplaire.

Ce professionnel des assurances a créé, en 1995, sa société, NSIA, à capitaux africains, qui a fusionné récemment pour devenir la NSIA-AGCI. Trois filiales au Cameroun, au Gabon, et au Bénin, 13% de parts de marché en Côte d`Ivoire, «l`objectif est de continuer à grandir», explique Jean Kacou Diagou. Depuis 2001, il préside l`Organisation des assurances africaines. L`OAA réunit tous les professionnels du continent, et tente de trouver des solutions aux problèmes du secteur en Afrique, où l`expansion du virus du sida compromet le développement de l`assurance vie. A ses rares heures perdues, Jean Kacou Diagou compose des chants religieux. Il a déjà enregistré trois cassettes et un CD.

Curriculum Vitae

CARRIERE PROFESSIONNELLE :

 Actuellement :

- Depuis le mardi 14 septembre 2010, président de la Fédération des Organisations Patronales de l`Afrique de l`Ouest (FOPAO)
- Président de la Confédération Générale des Entreprises (CGECI)
- Président du Groupe NSIA
- PDG de NSIA Participations (Holding du groupe NSIA)
PDG de NSIA - Côte d’Ivoire et NSIA-VIE
PCA des sociétés NSIA et NSIA-VIE du Gabon, Sénégal, Bénin, Congo, Togo, Cameroun, Guinée Bissau
PCA de la BIAO Côte d’Ivoire
Président de la CGECI (Confédération générale des entreprises de Côte d’Ivoire : patronat ivoirien)
Président de la SIARCO (pool des assurances de construction) depuis 1985
Membre du conseil d’administration de la CICARE Lomé
Distinctions : Officier de l’ordre national de Côte d’Ivoire, Officier de l’ordre équatorial du GABON et Commandeur de l’ordre du mérite ivoirien, Prix d’Honneur 2008 de la DGI, Commandeur dans l’Ordre National de Côte d’Ivoire
Autres : auteur-compositeur de chants religieux
 De Mai 2001 à mai 2007 : Membre du Bureau Exécutif de l’OAA (organisation des assurances africaines)
 Décembre 2003 à avril 2005 : Président de l’ASACI (association des sociétés d’assurance de Côte d’Ivoire)
 De Mai 2001 à mai 2002 : Président de l’OAA
 Du 22 septembre 2000 au 1er Janvier 2006 : Vice-Président de la CNPS (Caisse Nationale de Prévoyance Sociale) IPS
 De 1995 à septembre 2000 : Administrateur de la CNPS (Caisse Nationale de Prévoyance Sociale) EPN
 De Avril 2001 à décembre 2004 : Administrateur de la CGRAE (Caisse Générale de Retraite des Agents de l’Etat)
 De 1998 à 2002 : Administrateur de la CAA (Caisse Autonome d’Amortissement)
 De 1992 à 2002 : Animateur de conférences et séminaires sur le Code des assurances CIMA
 De 1991 à 1992 : Rédacteur du Code CIMA
 Février 1990 à février 1996 : Président de la FANAF (Fédération des sociétés d’assurance de droit national africaines)
 Octobre 1988 à mars 1995 : Président de l’ASACI
 Juin 1992 au 31 décembre 1994 : Administrateur et Vice-président du groupe Union Africaine
 Novembre 1985 au 31 juin 1992 : Administrateur, Directeur général de l’Union Africaine IARD et de l’Union Africaine-VIE de Côte d’Ivoire, Administrateur de l’Union des Assurances du Niger
 Novembre 1983 : Directeur général de l’Union Africaine (filiale de l’UAP)
 De 1981 à Novembre 1983 : Directeur de l’Union Africaine (filiale de l’UAP)
 1976-1981 : Secrétaire général de l’UAP succursale de Côte d’Ivoire
 1972-1976 : Chef du service sinistres de SIA agence, de l’UAP à Abidjan


EDUCATION & FORMATION

 Participation à de nombreux séminaires de Formation en Techniques et en Management
 1972 : Diplôme des assurances du point de vue juridique et économique au CNAM de Paris, Diplôme de l’ENASS de Paris
 1967-1971 : Licence en sciences économiques (Maîtrise actuelle) à l’Université d’Abidjan
 1967 : Bac philo
 1960-1967 : Secondaire au Petit Séminaire de Bingerville et au Moyen Séminaire de Yopougon

Fiche d'identité

Jean KacouDIAGOU

Nom: Jean Kacou DIAGOU
Naissance: 1 Janvier 1948
Lieu: Blockhauss Cocody, Abidjan
Nationalité: Ivoirienne
Occupation: Président de la Fédération des Organisations Patronales de l`Afrique de l`Ouest (FOPAO)
Autre
fonctions:
Président de la Confédération Générale des Entreprises (CGECI), Administrateur de sociétés
Famille: Marié, père de 5 enfants
Photos




Comment faire de la publicité sur Abidjan.net?
Profil au hasard

Abdoulaye MEITE

footballeur

Né à Paris, le défenseur Abdoulaye Meïté a décidé en 2003 de représenter la Côte d’Ivoire plutôt que la France. Les belles prestations de ce droit
Lire biographie...